Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Переговоры с Турцией по строительству газопровода Россия начнет в декабре этого года

10 декабря 2014 15:55

МОСКВА. Министерство энергетики РФ планирует начать переговоры с профильным ведомством Турции по поводу строительства газопровода в декабре 2014 года, - сообщает ТАСС.

«Мы планируем (вступить в переговоры) в декабре. Сейчас идут переговоры на уровне хозяйствующих субъектов», - заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Как отметил министр, предмет переговоров - определение маршрута прокладки газопровода и места нахождения газового хаба. Он также рассказал, что некоторые из вариантов подразумевают прокладку трубы через акваторию Черного моря.

«Я думаю, все нацелены на то, чтобы этот процесс не затягивать и в короткие сроки подготовить предложения», - подчеркнул Новак.

Напомним, ранее Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток» в ЕС из-за того, что долгое время не получала разрешения от Болгарии. Как рассказал глава «Газпрома» Алексей Миллер, новый проект стал рассматриваться на замену «Южному потоку» сразу, как стало понятно о блокировании его со стороны Евросоюза и отсутствии возможности реализации. В начале декабря был подписан Меморандум о взаимопонимании о строительстве морского газопровода в Турцию объемом 63 млрд кубометров газа в год.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также